003

 

003 Глеб Николаевич Голубев— (1926-1989) — советский писатель, журналист, публицист. Родился 15 января 1926 года в Твери. Побывал и колхозником, и рабочим, и солдатом.
Печататься начал в 1954 году в журнале «Вокруг света» как автор научно-популярных очерков и рассказов о необычных путешествиях (часть собрана в книге «Неразгаданные тайны», 1960). Окончил ВГИК. Работая специальным корреспондентом журнала «Вокруг света», много ездил по стране.
Много подвигов совершили люди, исследуя нашу планету, открывая ее материки и моря. Смелые путешественники странствовали по дремучим лесам и безводным пустыням, поднимались на высочайшие горы, бороздили просторы океанов. Их поджидало множество опасностей в пути. Они испытывали муки голода и жажды и часто погибали вдалеке от родного дома, как Георгий Седов, Давид Ливингстон, Руал Амундсен.
В интереснейшей книге Глеба Николаевича Голубева «Необычные путешествия» печатаются очерки о путешествиях, о которых далеко не все знают. А между тем они были не менее опасны и интересны, а очерки больше похожи на приключения, чем на обычное описание экспедиций.
Глеб Голубев автор не только биографических и историко-документальных, но и научно-фантастических книг. Его книги издавались в Англии, Болгарии, Чехословакии, Венгрии, Польше и других странах. Скачать можно по ссылке Книги Глеба Николаевича 
Рекомендуем прочесть книгу из сборника «Необычные путешествия» по ссылке Глеб Голубев – Под чужим именем — невозможно от нее оторваться.
004Хотелось бы добавить еще одну ссылку. Серия книг «100 великих» — самая известная серия от издательства «Вече». Выпущено уже более 350 наименований, начиная с 1998 года. «100 великих» — грандиозная галерея истории в лицах, событиях, шедеврах культуры. Одна из самых любимых читателями серий, ставшая лидером продаж, удачно соединила в себе информационную насыщенность и доступную форму изложения. Книги серии «100 великих» уже давно стали незаменимым подспорьем для школьников и студентов. Но помимо полезной учебной информации «100 великих» — это еще и увлекательное чтение, захватывающее не менее, чем остросюжетный детектив. Поскольку сайт Публичная Библиотекана который сделаны ссылки иногда не работает, то можно воспользоваться электронной библиотекой Флибуста
009Любителям истории мы порекомендовали бы почитать книги, которые написала Клара Моисеевна Моисеева (1910 — 2001) Живучесть старых познавательных книжек поистине удивительна. Вот и без произведений Клары Моисеевой, иные из которых появились на свет десятки лет назад, невозможно представить ни один современный библиографический список по истории или археологии. Секрет не только в том, что писательница зачастую рассказывала о вещах, которые никто другой так и не удосужился изложить популярно, а тем более, беллетризовать, но и в том, что позднейшие книги и авторы попросту уступают Моисеевой как в занимательности и доступности, так и в знании материала. Кое в чём её исторические повести, разумеется, устарели, однако остались актуальными в главном: в чувстве исторического времени и способности заразить читателей своей увлечённостью событиями прошлого. «Было восемь лет, — вспоминала Клара Моисеевна, — когда прочла «Песнь о Гайавате», полюбила этих людей, перенеслась мысленно в эту страну, играла в вигвамы, перевоплощалась в героев «Песни». Так же и её читатели всякий раз перевоплощаются в людей, живших сотни и тысячи лет назад, но ставших им понятнее и ближе, благодаря мастерству и эрудиции автора. В предисловии к «Дочери Эхнатона» она признавалась: «Я писала об этих людях с любовью и уважением. Эти чувства я стремилась передать вам, дорогие читатели» 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *