000129Вы не поверите! «Воскресенью» исполняется 1695 лет! Оказывается, Римский император Константин Великий, чьим именем назван Константинополь, сделавший христианство государственной религией, провозгласил воскресенье днем отдыха 07.03.321 года

Теперь в большинстве стран мира, включая Россию, воскресенье является официальным выходным днём.

Ни одно распоряжение властей в истории не соблюдалось с таким удовольствием, как эдикт Константина. До эдикта Константина граждане Римской империи отмечали в этот день – «день Солнца». Отголосок этой традиции сохранился в современном названии воскресенья в ряде европейских языков. Константин несколько изменил традицию. А причиной тому послужил сон: накануне важнейшей битвы ему приснился крест на солнце и надпись, которая обещала победу с этим знаком. Сон оказался вещим, Константин действительно одержал победу. Потому-то император запретил физический труд в воскресенье и посвятил его Господу. С тех пор в христианских странах воскресный день считается праздником — днём, когда верующие обычно посещают церковь.

Теперь в большинстве стран мира, включая Россию, воскресенье является официальным выходным днём. В некоторых странах, в которых официальной религией является Ислам, а также в Израиле, воскресенье является обычным рабочим днём.

Предлагаем посмотреть  ролики об истории Константинополя. Название фильма сказочное, а события, в нем происходящие, — реальные. Выражение «Тридевятое царство, тридесятое государство» очень часто встречается в русских народных сказках как синоним выражения «очень далеко». А речь идет о путешествии в Константинополь или Царьград, как его еще называли.

3 Комментарии

  1. Аlevtina Аlexeevna

    Вы не поверите! «Воскресенью» исполняется 1695 лет!

  2. AllaAndreevna (Автор записи)

    Потрясающая информация! Кто бы мог подумать! Как-то не связывали эти события: воскресенье и жизнь императора Константина, хотя связь оказалась очевидной и вполне логичной

  3. Caelyn

    Wow! Great to find a post with such a clear message!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *