скачанные файлы

скачанные файлыБенджамин Франклин — один из отцов-основателей США (17 января 1706 — 17 апреля 1790)

История Бенджамина Франклина — это история человека, который всего в своей жизни добился сам, прошел путь от недоучки до знаменитого ученого. Его портрет помещен на стодолларовой купюре.

Бенджамин Франклин родился в Бостоне, штат Массачусетс 17 января 1706 года. В семье кроме него было еще 16 детей. Франклин учился в школе, но отец не мог оплатить ему полный курс обучения, поэтому, когда Бенджамину исполнилось 10 лет, он стал работать в типографии и мастерской по изготовлению свечей.

В 1727 году организовал собственную типографию, которая издавала «Пенсильванскую газету» и «Альманах Бедного Ричарда». Он самостоятельно выучил несколько европейских языков, а также латынь. Заинтересовавшись явлением электричества, он занялся его изучением и сделал несколько изобретений, многие из которых используются до сих пор. Это громоотвод, бифокальные очки, электрический запал. Он был автором идеи о летнем времени. Научные заслуги Франклина были признаны учеными, он был избран почетным членом нескольких иностранных академий, в том числе Петербургской Академии Наук.

Франклин открыл первую в США публичную библиотеку, основал Американское Философское Общество и Пенсильванский Университет. Он является одним из авторов Конституции США 1787 года.

Бенджамину Франклину принадлежит ряд популярных афоризмов, самыми известными из которых являются «Время — деньги», «Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня» и «Если хочешь крепко спать, возьми с собой в постель чистую совесть».

Франклин прожил долгую плодотворную жизнь и умер 17 апреля 1790 года в Филадельфии.

1 Комментарий

  1. Alevtina Alexeevna

    ПОПРОБУЙТЕ ДОГАДАТЬСЯ О КАКОМ УЧЁНОМ ИДЁТ РЕЧЬ? «Америка, 1747 год…. На лекцию по электричеству в Бостоне попал средних лет джентльмен, высокий, импозантный, прекрасно сложенный, окружённый друзьями и почитателями.Трудно представить более выдающуюся и популярную личность своего времени. Он был активным борцом за освобождение Америки от английского ига. В 27 лет он помимо всего прочего был популярнейшим писателем. Благодаря его дипломатическим способностям, Америке удалось привлечь на свою сторону Францию.Затем – подписание мирного договора с Англией, в котором она признала полную независимость американских колоний. Он боролся и против «рабства в свободном государстве», выступая за освобождение негров.Родился он в 1706 году в Бостоне и был 15-ым ребенком мелкого ремесленника, жил 84 года и занимался физикой всего 7 лет – с 1747 по 1753 год.Когда мы пользуемся словами «батарея», «конденсатор», «проводник», «заряд», «разряд», «обмотка» мы вряд ли помним о том, что первым дал название всем этим вещам именно этот человек. Он систематизировал все знания об электричестве того времени, создал стройную теорию статического электричества и его передачи от одного тела к другому – ту самую теорию, которую мы проходим в 8 классе. Он доказал электрическую природу молнии и изобрел громоотвод».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *